Новые ограничения: что не получится сделать без QR-кода

Уважаемые студенты и сотрудники ДВГУПС! Напоминаем вам, что вакцинация против коронавируса – самый эффективный на данный момент способ снизить вероятность заражения и тяжелого течения заболевания. Уже этой причины должно быть достаточно для того, чтобы поставить прививку. Если здоровье – недостаточно весомый аргумент, давайте поговорим об ограничениях, которые ждут непривитых граждан в ближайшее время.

Посещение общественных мест

Уже сейчас ряд учреждений принимают клиентов только при наличии QR-кода. Без прививки не получится сходить в кино, воспользоваться междугородним транспортом на территории края, а вскоре, как сообщает краевое Правительство, и общепит перейдет на обязательный контроль кодов.

Проживание в общежитии

Оперативный штаб по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края рекомендовал допуск к заселению в общежития только при наличии QR-кода или медицинского отвода от прививки. На основании этого решения сейчас разрабатываются локальные приказы и распоряжения.

Спорт и творчество

Тренировки, поездки на соревнования и конкурса тоже будут недоступны тем, кто отказался от вакцинации. Организаторы спортивных и очных творческих мероприятий требуют предоставлять QR-коды уже на этапе подачи заявок.

Практика и трудоустройство

О необходимости вакцинации говорят не только в университетах. Прививочный сертификат может запросить и предприятие, на котором вы планируете проходить производственную практику или работать.

Здоровье и социальная ответственность

И все же вернемся к главному аргументу – сохраните свое здоровье. Не забывайте, что любой вирус, особенно в масштабах пандемии, стирает границы между индивидуальным и общественным.

Ваше решение отказаться от вакцинации повышает вероятность заражения и передачи вируса другим людям. Всем хочется вернуться к нормальной жизни без масок, QR-кодов и вынужденных переходов на дистанционное обучение. Так почему бы не воспользоваться средством, которое поможет это сделать?