В разделе "Видеоматериалы" (рубрика "ТВ о ДВГУПС" на странице "Пресс-центр") на официальном сайте университета выложена новая серия совместного проекта пресс-службы ДВГУПС и регионального информационного агентства "Биробиджан" "История успеха".

Очередной выпуск посвящен выпускнику 1985 года, директору КГБОУ «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», кандидату педагогических наук, заслуженному учителю РФ, Почетному гражданину г. Хабаровска Александру Петрынину.

Александр Геннадьевич в 1985 г. окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1990 г. – Хабаровский педагогический институт. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа».

Работал воспитателем в колонии для несовершеннолетних, завучем в средней школе. С 1992 г. возглавляет Центр профессиональной реабилитации и коррекции.

Под руководством А.Г. Петрынина Центр стал обладателем почетного звания «Знак качества образования», победителем Всероссийского фестиваля авторских школ в номинациях «Авторская школа», «Инновационная школа», «Эффективная школа», Всероссийского фестиваля инновационных психолого-педагогических проектов: «Психология и современное российское образование» (2007 г.). В 2011 г. Центру в числе первых в России присвоен статус Федеральной инновационной площадки.

А.Г. Петрынин разработал научно обоснованную модель образовательного учреждения нового типа по организации гуманистически ориентированного процесса коррекции девиантного поведения несовершеннолетних, которая позволила предотвратить суицидные попытки, бродяжничество, преодолеть психологическую дезадаптацию и отклонения в поведении.

Автор более 70 научных и учебно-методических публикаций. Удостоен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, он - лауреат Премии администрации Хабаровского края в области государственной молодежной политики (1997), лауреат Премии имени Якова Дьяченко (1998). Первый в Хабаровском крае получил Почетный титул Российского детского фонда «Рыцарь детства» (2015).

В новом выпуске "Истории успеха" Александр Петрынин рассказывает о времени учебы в ХабИИЖТ, говорит много добрых слов о преподавателях, рассказывает об интересных творческих проектах своего студенчества.

Напомним, что проект "История успеха" в июне 2021 года вошел в финал Дальневосточного конкурса пиар-служб "PRужина общества" и стал одним из ярких событий года по продвижению брэнда университета.