В ДВГУПС состоялось торжественное открытие в университете мероприятий в рамках Всемирного дня качества. В своем приветственном слове ректор ДВГУПС Владимир Буровцев отметил, что проблема качества - одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно, каждой страны.

Начальник Управления стандартизации и качества ДВГУПС Янина Примаченко напомнила, что миссия ДВГУПС в области качества: создавать интеллектуальную элиту общества, развивать образование и науку в мировом пространстве.

Янина Витальевна отметила, что сегодня ДВГУПС - единый транспортный научно-инновационный образовательный комплекс, реализует программы среднего общего образования, среднего профессионального, высшего (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и дополнительного профессионального образования. В ДВГУПС реализуется более 400 образовательных программ, вуз имеет право вести образовательную деятельность по программам дополнительного образования, у нас обучаются иностранные граждане из 12 стран.

- С 2004 года мы стали внедрять систему менеджмента качества в соответствии национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 9001 и сейчас имеем высокие результаты, - сказала Янина Примаченко.

Вот эти результаты:

2006 -2008 гг.:

- 2007 г: ДВГУПС - победитель Краевого конкурса в области качества

- Успешно пройден инспекционный аудит СМК на соответствие национальному стандарту 9001

2009-2010 гг.:

- 2009 г.: ДВГУПС - Победитель Краевого конкурса в области качества.

- 2009 г.: ДВГУПС - Дипломант 1-го Всероссийского конкурса в области качества.

- Подтверждено соответствие СМК национальному стандарту 9001.

2011 г.:

ДВГУПС - победитель 3-го Всероссийского конкурса в области качества.

2012-2015 гг.:

- Подтверждено соответствие СМК международному стандарту ISO9001.

- Получен сертификат соответствия СМК международного образца и право использовать знак соответствия IQNET.

2015-2018 гг.:

- Успешно пройден инспекционный аудит СМК на соответствие международному и национальному стандарту 9001 в международном сертификационном органе DQS.

2018 г.:

- ДВГУПС удостоен "Золотого знака качества 21 века в сфере образования".

2019 г.:

- ДВГУПС удостоен "Платинового знака качества 21 века в сфере образования".

2020-2021 гг.:

- ДВГУПС вошел в рейтинг «Национальное признание-2020» и в «Национальный рейтинг университетов «Интерфакса».

- ДВГУПС вошел в ТОП-100 лучших вузов страны по успешности трудоустройства.

- ДВГУПС оказался в первой группе в рейтинге «Оценка качества обучения» в национальном агрегированном рейтинге.

В соответствии с проектом Указа Президента Российской Федерации от 27.07.2021 г. № 01/03/07-21/00118473 в целях поддержки и развития деятельности, направленной на повышение качества продукции и услуг, предлагается установить День качества профессиональным праздником и отмечать его во второй четверг ноября.

Официальное учреждение Дня качества простимулирует отечественные предприятия и организации совершенствовать товары и услуги в соответствии с мировыми тенденциями.

Это также поможет сформировать у потребителей устойчивый интерес к качественным товарам и услугам и будет являться важным информационным поводом для формирования идеологии качества среди органов государственной власти, предприятий и общественности.

В заключение Янина Примаченко отметила:

- Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни - а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека. Переход на новый уровень качества продолжается!

По видеосвязи руководители филиалов ДВГУПС рассказали о мероприятиях в своих учреждениях, посвященных Всемирному дню качества.

В течение недели в ДВГУПС пройдут выставки литературы по менеджменту качества в рамках Всемирного дня качества, выставка плакатов (с последующей защитой) по метрологии, открытые лекции профессорско-преподавательского состава, НЕконференция «Управление проектом: бережливая команда», круглый стол «Повышение качества специалистов в сфере обслуживания», мастер-класс «Бережливый офис (на примере Центра сертификации и аттестации специалистов)», Онлайн участие обучающихся и профессорско-преподавательского состава в международном форуме «Всемирный день качества», расширенное заседание методического совета, открытая лекция «Тренды развития индустрии IT. Современные профессии». Из-за коронавирусных ограничений ряд мероприятий пройдет в режиме онлайн.

Также необходимо отметить, что в 2021 году главным национальным деловым событием в мире качества станет международный форум «Всемирный день качества — 2021» (он пройдет 10-12 ноября 2021 г.). Это - уникальная дискуссионная площадка, сфокусированная на вопросах эффективности и устойчивого развития. Зарегистрироваться на форум можно на сайте: https://kachestvo.pro/vdk2021. Ожидаемое количество участников - 30 тыс. человек.