В преддверии Дня народного единства в кинозале университета (ауд. 429) состоялось очередное заседание исторического киноклуба Социально-гуманитарного института. Доценты кафедры "Теория и история государства и права" СГИ Авдошкина Ольга Владимировна и Ежеля Ульяна Васильевна представили любителям кино знаменитую ленту режиссёров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера "Минин и Пожарский", которая была снята на киностудии "Мосфильм" в 1939 г.

Участника киноклуба была представлена полная авторская версия картины.

К 1939 г. канон патриотического кино уже сложился: с колоколами, защитниками Отечества, патриотами-государственниками, врагами внешними и «пятой колонной». Именно так, а не иначе, должны были быть представлены героические образы на экране. Согласно этим канонам и была экранизирована повесть Виктора Шкловского "Русские в начале XVII века".

Авторы с блеском выполнили свою задачу и смогли показать средствами кино как триста лет тому назад русский народ встал на защиту своей многострадальной Родины, истерзанной интервентами и помогавшими им боярами, как он нашёл в себе силы, для того чтобы создать народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, как он бился с оккупантами, освобождая Москву и страну от иноземного ига.

Готовясь к съёмкам фильма, его авторы тщательным образом изучили события и обстоятельства изображаемого времени. Всеволод Пудовкин и его сотрудники даже в мелочах стремились следовать истории. Для нужд фильма использовались находки строителей Московского метро, вещи, хранившиеся в тайниках Китайгородской стены, которая тогда сносилась. В одном из таких тайников были найдены предметы боярской одежды – рубаха, порты, шуба. Эти находки послужили образцами при изготовлении костюмов действующих лиц. При всей скудости сохранившихся материалов о главных героях создателям фильма многое удалось узнать, восстановить, представить в строгом соответствии с историей.

После просмотра киноленты состоялось её обсуждение. В дискуссии приняли участие все присутствующие. Интерес представлял не только сам фильм, но и события Смутного времени, и эпоха создания киноленты.