Урок налоговой грамотности для студентов ДВГУПС

Традиционно в преддверии профессионального праздника налоговых органов, руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю провел урок налоговой грамотности для студентов 1 курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Сергей Ефремов рассказал об истории и структуре налоговых органов, основных направлениях деятельности службы.

Более 75 слушателей  познакомились с возможностями сайта ФНС России и самого популярного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», мобильными приложениями «Налоги ФЛ», «Проверка чека ФНС России». Использование мобильных приложений ФНС России позволяют налогоплательщикам направлять в налоговые органы свои обращения и жалобы дистанционно.

В своем выступлении руководитель краевого налогового Управления обратил внимание студентов, что каждый из них, получив высшее образование, сможет найти себя на службе в налоговых органах, т.к. разнообразие направлений деятельности позволяет реализовать любые личностные качества сотрудника, индивидуальные склонности, таланты. Специальные программы «Лучший старт», «Сделай карьеру сам!», «Молодежный совет» помогут легче адаптироваться молодым специалистам. Налоговая служба – это отличный старт для успешной карьеры.

В ходе урока присутствующим были продемонстрированы видеоролики «Налоговая служба - выбор молодых и неравнодушных»,  «Личный кабинет для физических лиц: как получить допуск к нему», «О сроке уплаты имущественных налогов».

В заключение Сергей Ефремов напомнил, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. Срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря. 

Знания, полученные в ходе встречи, помогают формировать положительное отношение молодежи к налоговой политике государства и быть экономически грамотными, отвечающими за свои решения гражданами.