Встреча с руководителем Управления Федеральной налоговой службы

В Институте экономики ДВГУПС на кафедре «Финансы и бухгалтерский учет» в рамках мероприятий по финансовой грамотности состоялась встреча с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Ефремовым Сергеем Викторовичем.

Сергей Викторович рассказал студентам о транспортном налоге, сумма которого зависит от объем двигателя, вида, вместимости и стоимости транспортного средства и как можно самостоятельно рассчитать сумму налога. В этом поможет сервис ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога». Поведал он и о том, что владельцы угнанных автомобилей освобождаются от уплаты транспортного налога вплоть до их нахождения и возврата.

Главное, что отметил Ефремов С.В., чтобы быть квалифицированным специалистом в налоговой службе, нужно учиться и потом принять участие в кадровом проекте ФНС России «Сделай карьеру сам!» - это возможность заявить о себе, продвинуть свои идеи и даже реализовать их.

ФНС России – это федеральный орган исполнительной власти, эффективная работа которого способствует не только наполнению бюджета страны и выполнению социальных обязательств государства перед гражданами, но и созданию благоприятных условий для развития бизнеса и экономики в целом.

Основная миссия ФНС России, заключается в эффективной контрольно-надзорной деятельности и высоком качестве предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства.

Основными направлениями деятельности ФНС России являются: контроль за соблюдением налогового законодательства РФ, регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогообложение физических и юридических лиц, в том числе граждан Российской Федерации, работающих за рубежом, досудебное и судебное урегулирование налоговых споров; урегулирование вопросов, связанных с задолженностью по налогам и сборам и обеспечением процедур банкротства; трансфертное ценообразование; международное налогообложение; валютный контроль; госрегулируемые виды деятельности; контроль за применением контрольно- кассовой техники.