Встреча ректора ДВГУПС с Генеральным консулом КНР в г. Хабаровске

В онлайн-режиме состоялась встреча ректора ДВГУПС Владимира Буровцева и Генерального консула Китайской Народной Республики в г. Хабаровске Цуй Гоцзе. Поводом для встречи стало знакомство друг с другом и обсуждение совместных проектов. Встреча прошла в режиме онлайн с целью соблюдения антиковидных мер.

Господин Цуй Гоцзе в своей приветственной речи отметил, что ДВГУПС очень тесно сотрудничает с китайскими вузами и это сотрудничество идет только на пользу двум сторонам. Особенно он отметил как уникальный проект работу Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС, в которой традиционно больше всего занимается именно ребят из КНР. Господин Цуй Гоцзе сам лично принимал участие и в открытии, и в закрытии Летней школы, поэтому может делать выводы о ее эффективности и необходимости для поддержания тесных отношений между молодежью двух стран.

В ответном слове Владимир Буровцев сказал, что ДВГУПС и далее намерен продолжить тесное сотрудничество с организациями и компаниями КНР, и не только с образовательными. Университет готов предоставить свои площадки для учебных, научных, культурных совместных мероприятий.

В этой связи перспективным выглядит создание на базе научно-образовательного центра «Содействие развитию современных искусств и дизайна» (одного из структурных подразделений ДВГУПС) Китайского культурного центра. Этот Центр может стать точкой притяжения для всех студентов Хабаровска, кто интересуется культурой Китая.

Господин Цуй Гоцзе заверил, что Генеральное консульство Китайской Народной Республики в г. Хабаровске готово поддержать инициативу создания Китайского культурного центра.