Встреча ректора ДВГУПС с Почетным консулом Кыргызстана в Хабаровске

В ДВГУПС состоялась встреча ректора университета Владимира Буровцева с Почетным консулом Кыргызстана в Хабаровске Кадырбеком Мырзабаевым. Еще в декабре 2015 года был подписан Договор о сотрудничестве между ДВГУПС и Кыргызской Республикой.

В Договоре были отражены основные направления сотрудничества и совместной деятельности в реализации совместных проектов и инициатив в подготовке и переподготовке специалистов из Кыргызской Республики по программам высшего и дополнительного профессионального образования; проведение научных исследований, разработка проектов по приоритетным направлениям; проведение семинаров, конференций научно-практического характера.

Сегодня ДВГУПС уже тесно сотрудничает с такими вузами Кыргызстана, как Кыргызский государственный технический университет им. Раззакова, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, Ошский технологический университет.

Благодаря тесным связям с образовательными учреждениями Республики, ДВГУПС регулярно участвует в мероприятиях, связанных с проведением набора абитуриентов для последующего обучения в российском вузе.

Сегодня в ДВГУПС обучаются 59 студентов из Кыргызстана. Стала доброй традицией организация видеомостов ребят с Родиной, во время которых у студентов есть возможность пообщаться с родителями, с работодателями, с представителями властных структур республики.

В ходе разговора ректора ДВГУПС с Почетным консулом Кыргызстана в Хабаровске были обсуждены различные актуальные темы. В том числе - как организовать взаимодействие для улучшения адаптации студентов Кыргызстана в Хабаровске, о поведении молодых кыргызстанцев в современном российском обществе, соблюдение ими законодательства РФ, о необходимости противодействия экстремизму, распространению радикальных религиозных идей и многое другое.

По мнению Кадырбека Мырзабаева главное, чтобы общими усилиями добиться того, чтобы молодежь из Кыргызстана, обучающаяся в ДВГУПС, достойно представляла в Хабаровске свою родную Республику.

Кадырбек Мырзабаев координирует действия проживающих в Хабаровском и Приморском краях, а также в ЕАО граждан Кыргызстана с правительственными, правоохранительными, образовательными, общественными органами двух краев и одной области. Он пользуется всеми правами и преимуществами, предоставленными почетным консульским должностным лицам иностранных государств в Российской Федерации в соответствии с действующим в отношении этих лиц законодательством и заключенными Российской Федерацией международными договорами.