В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла IV Международная научно-практическая конференция «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2021).

Отдельной категорией тем, рассматриваемых на конференции, стали актуальные вопросы транспортного образования. Их рассмотрению был посвящен круглый стол «Будущее транспортного образования: взаимодействие ОАО «РЖД» и университетов железнодорожного транспорта».

Дальний Восток представили проректор ДВГУПС по воспитательной работе и связям с общественностью Юлия Тюрина и первый заместитель начальника службы технической политики ДВЖД Александр Симоненко.

В работе круглого стола приняли участие представители 17 предприятий структуры ОАО «РЖД» и шести железнодорожных вузов. Спикеры со всей страны делились позитивным опытом взаимодействия компании и университетов на примерах строительных отрядов, производственной практики, сквозного обучения и проектной деятельности.

Особое внимание участников дискуссии было направлено на Программу взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года.Программа принята в январе прошлого года.

«Важно быть на острие прогресса в области образовательных методик, где многое меняется в сторону проектной деятельности и цифровизации. Мы ждем от профильных вузов еще более тесного контакта с нашим производственным комплексом, дорогами, научными институтами и системой поддержки инноваций», – комментирует документ генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Проректор ДВГУПС по воспитательной работе и связям с общественностью Юлия Тюрина выступила в качестве модератора круглого стола.

«Вузы железнодорожного транспорта находятся в непростых условиях: с одной стороны, мы должны готовить кадры с учетом интересов нашего основного работодателя, с другой – реализовывать образовательные программы с учетом требований существующей системы высшего образования. Практика показывает, что это не всегда совместимые вещи. Я очень рада, что у нас есть возможность обсуждать это с представителями руководящего звена ОАО «РЖД» со всей страны. Первоочередная задача ДВГУПС – это подготовка квалифицированных кадров, которые отвечают современным требованиям отрасли и без труда реализуют свой карьерный потенциал. Наш опыт сотрудничества с ДВЖД можно назвать исключительно положительным. Уверена, в ходе реализации Программы мы сделаем его еще более продуктивным для всех заинтересованных сторон: студентов, работодателей и вуза», – делится Юлия Александровна.

Один из примеров продуктивного сотрудничества компании с университетским комплексом привел начальник службы технической политики ДВЖД Александр Симоненко. В своем докладе он рассказал об успешно реализованном проекте чемпионата по решению реальных производственных задач силами студентов и молодых сотрудников компании «Кейс-чемпионат», ставшем победителем конкурса «Лучшие практики по работе с молодежью» ОАО «РЖД» в 2020 году, а также уникальном для сети железных дорог подходе при работе со студентами выпускниками, желающими в своем дипломе решить реальную производственную задачу. «Сегодня молодежи не интересны абстрактные задачи, решение которых можно найти на просторах интернета, важно показать свои знания и умения, полученные за период обучение в университете, на примере реального «кейса» компании. Это своего рода «запись» в резюме, говорящая о возможностях молодого специалиста больше, чем рекомендательные письма», – отметил в своем выступлении Александр Симоненко.

Дальневосточная железная дорога активно вовлекает студентов ДВГУПС в разработку инновационных проектов, направленных на развитие отрасли и компетенций самих участников. Очередным сближением вуза и компании стало открытие «Стартап-депо», в котором регулярно проходят воркшопы, хакатоны и другие мероприятия для инициативной молодежи. Ближайшее мероприятие пройдет с 22 по 26 октября. На него можно зарегистрироваться по ссылке: https://startrailup.ru/pitchinkhabarovsk