СГИ ДВГУПС участвует во Всероссийской переписи населения

С 15 октября 2021 г. стартует очередная Всероссийская перепись населения. В подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы. В преддверии начала этого общероссийского мероприятия в Социально-гуманитарном институте ДВГУПС состоялось собрание со студентами, участвующими в качестве переписчиков во Всероссийской переписи населения 2020 г.

С напутственным словом к студенческому коллективу обратилась проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ю.А. Тюрина. Она обратила внимание на важность поставленной задачи перед студентами и поблагодарила их за готовность участвовать в этом столь ответственном для государства мероприятии.

Директор Социально-гуманитарного института А.В. Гарбар и заместитель по воспитательной работе О.В. Авдошкина рассказали об особенностях прохождения переписи населения в этом году, ответили на интересующие вопросы и выразили уверенность в успешном участии студентов в данном важном общегосударственном событии.

Данные переписи будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

Результаты переписи используют различные органы государственной власти и местного самоуправления для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, развитии общественного транспорта, строительства учебных заведений, детских садов и т.д.

Политические партии и силы учитывают перепись при принятии политических программ и заявлений. Наряду с этим ученые и студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, лингвистических, политологических, юридических и общественно-политических исследований.