Круглый стол по вопросам реализации высшего инклюзивного образования

Руководство Учебно-методического управления ДВГУПС приняло участие в круглом столе,  который был посвящен вопросам реабилитации студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами высшего образования: технологии организации образовательной среды.

Мероприятие организовано на базе учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Тихоокеанского государственного университета. Вузами-партнерами в данном мероприятии выступили: Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Владивостокский Государственный университет экономики и сервиса, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и другие учебные заведения.

В рамках проведения мероприятия инициировалось обсуждение актуальных проблем современного инклюзивного образования, его возможностей в использовании специфических средств и технологий обучения; определение круга лиц, участвующих в реабилитации средствами образования. В частном порядке рассматривались вопросы посвященные проблемам реабилитации обучающихся с ОВЗ на уровне содержания образования, методов, форм и технологий обучения. 

Итогами проведения Круглого  стола выступили положения, использование которых необходимо  для реализации качественного высшего инклюзивного образования:

1. Систематическое взаимодействие вузов-партнеров в вопросах обучения студентов с ОВЗ, с целью постоянного обмена опытом, благодаря которому выстраиваются качественные целевые траектории, формы и методы реализации высшего инклюзивного образования.

2. Рассмотрение возможности реализации в вузе дополнительного стимулирования студентов с ОВЗ.

3. Обеспечение комплексной психологической поддержки студентов с ОВЗ (создание «психологической карты», реализация тренинговой работы, организация экскурсий и т.п.).