Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев во время встречи с коллективом факультета СПО-ХТЖТ сообщил, что изменен статус техникума. С 2006 года техникум действовал как факультет СПО-ХТЖТ ДВГУПС, а теперь он возвращен в статус техникума как структурного подразделении вуза и стал называться, как прежде, Хабаровский  техникум железнодорожного транспорта.

Владимир Викторович представил коллективу нового руководителя - проректора по профессиональному образованию и связям с производством, директора Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Андрея Николаевича Гануса.

В своем выступлении Андрей Николаевич кратко озвучил   основные задачи, которые стоят перед коллективом ХТЖТ: повышение рейтинга по ключевым показателям деятельности, улучшение материально-технической базы, успешное прохождение аккредитации.

У Андрея Николаевича Гануса высшее образование (закончил ДВГАПС в 1996 г.), специальность «Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов». Ученая степень - кандидат технических наук (2000 г.). Научная специальность: 05.23.04. - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Ученое звание - доцент.

Научные интересы: строительство и эксплуатация систем водоснабжения в суровых климатических условиях; сооружения систем железнодорожного водоснабжение и водоотведение, развитие систем образования.

Преподаваемые дисциплины «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Опубликованные научные и учебно-методические работы: 42, из них 1 монография, 37 научных и 4 учебно-методических публикации. Участвовал в выполнении 7 научно-исследовательских работ.

Награды, поощрения, почетные звания: нагрудный знак «Почетный железнодорожник» министерства транспорта РФ, медаль «За содружество во имя спасения» МЧС России.

До настоящего времени исполнял обязанности первого проректора ДВГУПС.