Дальневосточный государственный университет путей сообщения давно и плодотворно сотрудничает с Российской академией народного хозяйства и государственной службой при Президенте Российской Федерации» и его Дальневосточным филиалом. В марте 2021 года ДВГУПС заключил с РАНХиГС (г. Москва) договор о предоставлении студентам ДВГУПС доступа к онлайн–курсу «Управление цифровой репутацией».

Этот онлайн-курс разработан в рамках гранта по проекту «К 2024 году не менее 20% обучающихся по образовательным программам высшего образования осваивают отельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн–курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню», реализуемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2019 г. № 570 «О реализации отдельных мероприятий, направленных на создание и развитие информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Реализация онлайн-курсов проводилась Институтом дополнительного образования период с 31.03.2021 г. по 31.07.2021 г. В обучении приняли участие 259 студентов ДВГУПС.

В настоящее время ДВГУПС прошел отбор организаций-партнеров, участвующих в реализации дополнительных профессиональных программ в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Данный отбор проводила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС г.Москва), являясь оператором Федерального проекта.

Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Институтом дополнительного образования совместно с Дальневосточной региональной ассоциацией туризма и Комитетом по труду Хабаровского края проделана большая работа по организации обучения экскурсоводов и гидов-переводчиков Дальневосточного региона. Совместно разработанные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Экскурсовод (гид)», «Гид-переводчик» точно соответствуют цели Федерального проекта.

С 29.09.2021 по 30.11.2021 по данным программам планируется обучить более 70 слушателей.

07 октября 2021 года ДВГУПС был приглашен в качестве участника региональной научно-практической конференции «Развитие международного сотрудничества в научных сферах на современном этапе». В конференции принял участие директор Института дополнительного образования ДВГУПС Артем Пляскин.

В ходе конференции на разных дискуссионных площадках рассматривались вопросы стратегии международной деятельности образовательных организаций высшего образования, роли интеграции образовательных и научных организаций ДФО в развитии международного научного сотрудничества, организации международной и образовательной деятельности в системе задач экспорта образования.

Лучшие региональные практики организации международного научного сотрудничества, подготовки и адаптации иностранных студентов в образовательных организациях высшего образования ДФО были представлены на итоговом пленарном заседании.