В читальном зале гуманитарной и социально-экономической литературы состоялось первое в нынешнем учебном году заседание исторического киноклуба Социально-гуманитарного института. Доценты кафедры "Теория и история государства и права" Социально-гуманитарного института Авдошкина О.В. и Ежеля У.В. совместно с сотрудником читального зала решили возобновить исторические киновстречи для студентов университета.

На мероприятии присутствовали студенты первых курсов СГИ, ИМС, ЕНИ, ЭЛЭИ.

Заседание клуба было посвящено 120-летию со дня рождения известного советского режиссёра Михаила Ильича Ромма. Он снял самые нашумевшие ленты, в том числе "Тринадцать" (1936), знаменитую кинодилогию о В. И. Ленине (1937–1939, "Ленин в Октябре" и "Ленин в 1918 году"), "Мечту" (1941), "Секретную миссию" (1950), "Девять дней одного года" (1961), а также монтажный фильм о Третьем рейхе "Обыкновенный фашизм" (1966).

Вниманию участников киновстречи был представлен снятый на киностудии "Мосфильм" в 1956 г. фильм "Убийство на улице Данте".

Сегодня кинопроизведение Михаила Ромма по-прежнему важно, ведь в нём была поднята крайне актуальная тема сотрудничества с нацизмом жителей стран, оккупированных А. Гитлером в годы Второй мировой войны. Фильм стал успешной попыткой анализа механизмов и истоков французского коллаборационизма, который расцвёл пышным цветом во время нацистской оккупации. Советские режиссёры и сценаристы смогли глубоко проникнуть в психологию западного поколения родства не помнящих начала 1940-х годов.

Без сомнения, этот фильм во многом является серьёзным предостережением потомкам. Один из ключевых посылов фильма – в отступничестве и предательстве детей Европы довоенного поколения, избравших путь фашизма, виноваты сами родители – легкомысленные, беспечные, увлечённые собственной карьерой, подверженные тщеславию. Беда в том, что они способны, да и не желают говорить друг с другом серьёзно. Именно об этом говорили преподаватели и ребята после просмотра киноленты.