В хабаровском аэропорту состоялась торжественная встреча студентки 4 курса Электроэнергетического института ДВГУПС Валерии Лещевой, которая вернулась из Швеции с чемпионата мира по пауэрлифтингу. Там она заняла первое место в весовой категории до 52 килограммов, установив мировой рекорд. Валерия на пьедестале почета опередила спортсменок из Украины и Финляндии.

Валерии Лещевой был вручен букет цветов, сделаны фотографии на память - в том числе и с заветной золотой медалью. После чего она с удовольствием ответила на несколько наших вопросов.

- Сколько времени вы были на турнире?

- В шведском городке Хальмстад я была около недели, а мое выступление на чемпионате мира продолжалось почти 3 часов. Дольше я добиралась до Швеции: из Хабаровска в Москву, из Москву - в Турцию, из Турции - в Данию, а из Дании уже на электричке около 2-х часов в Швецию. Такая долгая дорога связана с тем, что Швеция пока закрыта для авиасообщений с Россией из-за пандемии. Хотя, честно говоря, я была удивлена, как в самой Швеции легко относятся к ситуации с короновирусом: там нет обязательного ношения масок, никто не соблюдает социальную дистанцию, без ограничений работают торговые центры, кинотеатры. Маски мы носили только во время турнира. Сам городок Хальмстад небольшой, спокойный, жизнь там замирает очень рано и в вечерний час редко кого встретишь на улицах. Очень серьезное отношение к экологии, к энергосбережению.

- Легко было попасть на чемпионат мира?

- Серьезно я пауэрлифтингом занимаюсь 3 года и это были мои первые международные старты. Начинала я заниматься в родном Вяземском у тренера Павла Сергеевича Дворниченко. Но чтобы поехать на чемпионат мира, надо было успешно выступить на чемпионате России. У меня всё получилась и стала членом сборной России.

- Чем запомнился этот турнир в Швеции?

- Моими непосредственными конкурентками были 10 спортсменок из разных стран мира. Главные конкурентки - из Украины и Финляндии. Я рада, что на турнире мне удалось установить мировой рекорд в жиме лёжа - 113 кг. Волнения были, но, честно говоря, я была уверена в своем успехе. Я знала, что мои главные соперницы жмут на 30-40 кг меньше меня. Так оно и вышло: я обошла соперницу из Украины почти на 30 килограммов! Приятно было получать массу поздравлений из самых разных уголков страны.

- Став чемпионкой мира, есть к чему дальше стремиться?

- Конечно! Впереди новые турниры, в том числе и новые чемпионаты мира. Нужно доказывать, что я по прежнему первая, устанавливать новые рекорды и получить высокое звание Заслуженного мастера спорта.

Валерия Лещева не скрывает, что чемпионкой мира ей помог стать родной спортивный клуб в ДВГУПС, где регулярно три раза в неделю по 5 часов проходят ее тренировки. "Здесь работают самые лучшие тренеры по пауэрлифтингу", - не скрывает девушка.

В ближайших планах студентки 4 курса Электроэнергетического института - успешно завершить обучение в вузе, защитить диплом и найти интересную работу по специальности. Но и со спортом расставаться не собирается. Пожелаем Валерии Лещевой новых успехов во всем!