Институт транспортного строительства и кафедра «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог» сердечно поздравляют Ивана Федоровича Евсеева со славным юбилеем - 90-летием со дня рождения!

Вы являетесь достойным свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни, но при этом Вы остаетесь сильным духом человеком, который умеет радоваться жизни и философски относиться ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов и поводов для радости. Желаем Вам прожить еще много лет в окружении любящих и уважающих вас людей. Здоровья Вам! Мы Вас очень любим и ценим!!!

Иван Федорович Евсеев родился 30 сентября 1931 года. Его семья жила недалеко от границы с Финляндией в городе Сортавала, когда началась война. Там его семья, попав в окружение, оказалась в плену, в лагере на острове Ханка Балтийского моря.

В 1944 году при масштабном наступлении советские войска освободили узников концлагеря, тогда Ивану Федоровичу было 13 лет. Сирота стал «сыном полка», попав в 150-ый Новгородский Краснознаменный укрепрайон Волховского фронта, который участвовал в снятии блокады Ленинграда. В апреле 1945 года его часть была переброшена с запада страны на Дальний Восток, где в составе 1-го Дальневосточного фронта Евсеев принимал участие в боевых действиях против Японии.

После капитуляции Японии и вывода советских войск из Манчжурии Ивана направили в   Суворовское училище. Будучи воспитанником, а затем солдатом срочной службы Иван Федорович закончил среднюю школу и поступил в закрытое учебное заведение, по окончании которого служил офицером разведки в погранвойсках. После увольнения из погранвойск поступил в ХабИИЖТ и в 1966 году, успешно закончив факультет «Промышленное и гражданское строительство» по специальности «инженер-строитель», был приглашен на преподавательскую работу на кафедру «Геодезия». Выйдя на пенсию, работу не прекратил, с 1994 года стал работать заведующим геодезической лабораторией.

Много лет, работая преподавателем, участвовал в выполнении научных исследований. В частности, при реконструкции площади Ленина г. Хабаровска, им была выполнена топографическая съемка площади. Имея огромный преподавательский опыт, вел работу по всем формам обучения – очной, заочной, вечерней, а так же был руководителем научных исследований студентов.

30 июня 2021 исполнилось 55 лет работы Евсеева И.Ф. в ДВГУПС. С 2000 года Евсеев – председатель Совета ветеранов ДВГУПС.

За многолетнюю работу Иван Федорович Евсеев имеет много благодарностей и грамот от ректора университета, министра путей сообщения, президента ОАО «Российские железные дороги», правительственные награды. Пользуется уважением коллег, является заслуженным ветераном г. Хабаровска.