Студентка 4 курса Электроэнергетического института ДВГУПС Валерия Лещева заняла первое место на чемпионате мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 52 килограммов, установив мировой рекорд. Валерия на пьедестале почета опередила спортсменок из Украины и Финляндии.

Турнир проходит с 23 сентября по 3 октября в городе Хальмстад (Швеция). Это - главный турнир года по пауэрлифтингу, на него съехалось более 600 участников со всего мира.

Валерия учится в Электроэнергетическом институте ДВГУПС, тренируется у тренера Владислава Аксенникова. Путёвку в спорт она получила в Вяземском. В 2018 году закончила спортивную школу под наставничеством опытного тренера Павла Дворниченко.

Этой победой на чемпионате мира пауэрлифтер прославила не только ДВГУПС, Хабаровск, Хабаровский край, но и всю Россию. Теперь и в спортивной истории города Вяземского появился свой первый рекордсмен мира. Поздравляем Валерию с большим успехом!

Чемпионаты мира по классическому пауэрлифтингу проводятся ежегодно с 2013 года. Организатором чемпионата является Международная Федерация Пауэрлифтинга. IPF разыгрывает чемпионаты мира по пауэрлифтингу с 1973 года, а с 2013 года и чемпионаты мира по классическому пауэрлифтингу. В классическом пауэрлифтинге (raw, Classic Powerlifting) спортсмены выступают без дополнительной экипировки, поэтому результаты несколько ниже, чем в пауэрлифтинге с экипировкой (eq, Open Powerlifting). В классическом пауэрлифтинге можно применять минимальный набор экипировки. (Экипировка в пауэрлифтинге первоначально применялась с целью защиты спортсмена от травм. Но из-за применения специальных материалов, усовершенствования технологий, использования прочих "хитростей" спортсмены могли прибавить от 5 до 15 кг веса в каждом упражнении).

Чемпионаты включают соревнования среди мужчин и среди женщин. Кроме того проводятся соревнования юниоров и суб-юниоров, а также мастеров обоих полов.

Спортсмены соревнуются в силовом троеборье, включающем приседание со штангой, жим лёжа и становую тягу.

Хотя пауэрлифтинг не включен в программу Олимпийских игр, он является частью Всемирных игр, проходящих под управлением Международного олимпийского комитета.