В Хабаровске прошёл этап Всероссийского фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Площадкой для его проведения традиционно стал Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Основными организаторами мероприятия выступили комитет Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса, Хабаровские электрические сети - филиал АО «ДРСК» и ДВГУПС.

Фестиваль проходил в 6-й раз. И если в прошлые разы его основными участниками были школьники, то в этом году из-за коронавирусных ограничений, для участия были приглашены только первокурсники Электроэнергетического института ДВГУПС.

Организаторами интерактивных площадок стали преподаватели Электроэнергетического института ДВГУПС и энергетики - специалисты Хабаровских электрических сетей - филиала АО «ДРСК», АО Дальневосточной генерирующей компании и филиала Системного оператора ОДУ Востока (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики четырех энергосистем на территории пяти субъектов Дальневосточного Федерального округа).

Организаторы мероприятия рассказали первокурсникам с помощью яркого раздаточного материала об основах бережного отношения к природным ресурсам и энергии, их рациональному использованию и способах их эффективной экономии, а также в прямом диалоге ответили на все вопросы об энергетике и профессиях в топливно-энергетическом комплексе.

Первокурсники с интересом познакомились с современными аудиториями и лабораториями ЭлЭИ ДВГУПС, где им предстоит учиться в ближайшие годы.