Учебно-методическое управление ДВГУПС провело Круглый стол по методике преподавания общеобразовательных дисциплин среднего профессионального образования. В заседании приняли участие все структурные подразделения, реализующие программы среднего профессионального образования.

Были выслушаны и обсуждены доклады Новиковой Н.В. (преподаватель ПримИЖТ – филиала ДВГУПС в г.Уссурийске), Долгополовой Е.В. (начальник УМО АмИЖТ – филиала ДВГУПС в г.Свободном), Кукладченко А.И.(начальник УМО БАмИЖТ – филиала ДВГУПС в г.Тынде), Иванова Т.А.(преподаватель ПримИЖТ – филиала ДВГУПС в г.Уссурийске), Верхотурова Л.А. (преподаватель ФСПО – ХТЖТ) по методикам преподавания учебных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемым на базе основного общего образования.

По итогам заседания было принято решение:

1. Актуализировать РПД, в том числе ОМ, дисциплин общеобразовательного циклас учетом профессиональной направленности программ СПО;

2. Включить в тематику ежегодных (методических) семинаров направление выступлений «Актуальные вопросы методики преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности»;

3. Рекомендовать преподавателям дисциплин общеобразовательного цикла более тесно сотрудничать с преподавателями дисциплин профессионального (общепрофессионального) цикла (учебного цикла) с целью определения профессионально направленных задач и выявления профессиональных потребностей обучающихся в изучении тем дисциплин общеобразовательного цикла.