В «Стартап Депо» Дальневосточной железной дороги прошел региональный отраслевой Хакатон «Hacktherail», посвященный разработке программных решений для повышения безопасности и комфорта пассажиров на ДВЖД.

Среди кейсов для команд-участников – создание цифрового двойника вагона, перенос сервиса-портала «Попутчик» в вид мобильного приложения, интеграция «Попутчика» с «Алисой» Яндекса, система для отслеживания состояния здоровья пассажиров и другие задачи. В общей сложности команды смогут выбрать наиболее интересную для себя задачу из более чем десяти индустриальных кейсов.

Хакатон объединил разработчиков, дизайнеров, проектировщиков, маркетологов, менеджеров - всех, кто готов попробовать свои силы в создании IT-продукта.

В течение 48 часов команды работали над собственными решениями. На протяжении всего этого времени им помогали опытные менторы и отраслевые эксперты.

От ФГБОУ ВО ДВГУПС участие приняли 8 студенческих команд, в составе 25 человек (всего участвовало 15 команд).

По итогам Хакатона каждая команда продемонстрировала свои решения кейсов в виде рабочего прототипа, жюри, состоящее из экспертов Дальневосточной железной дороги, а также компаний-партнеров, по итогам презентации выбрала победителей.

В итоге второе место и приз в размере 50000 рублей завоевала команда ДВГУПС «#freeFestu» в составе: 1. Мишин Андрей Александрович, 2. Рогов Григорий Александрович, 3. Филянов Илья Олегович, 5. Гриценко Александр Александрович, гр. МО911ИВТ, студенты Естественно-научного института. Руководитель команды – Холодилов Александр Андреевич, нач. ОТО КЦ НПС, ст. преподаватель каф. ВТиКГ.

Первое место заняла команда «Все понятно» (КЦО), третье – «Край платформы» (ДВФУ).