Сотрудник Института дополнительного образования ДВГУПС Анна Калинина приняла участие в X Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму».

Эта юбилейная конференция проходила в г. Нижний Новгород. Ежегодно конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных дню солидарности в борьбе с терроризмом, и собирает представителей законодательной и исполнительной власти, надзорных органов, транспортных предприятий, учебных центров по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности (УЦТБ), разработчиков и производителей технических средств защиты транспортного комплекса.

В период работы конференции были подготовлены документы, объединяющие информацию по практике применения законодательства по обеспечению транспортной безопасности, предложения и рекомендации по его улучшению.

Задача обеспечения безопасности на транспорте, его защищенность от актов незаконного вмешательства, является чрезвычайно важной и требует от персонала соответствующих компетенций и высокого профессионализма. Дальневосточный учебный центр (ДВУЦТБ ИДО ДВГУПС) имеет положительный опыт подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности (ОТБ). Он основан на взаимодействии учебного центра с компаниями перевозчиками, субъектами транспортной инфраструктуры, общественными объединениями.

В настоящее время разработаны и ежемесячно проводятся соответствующие курсы повышения квалификации дляруководителей и специалистов транспортной отрасли. В рамках направления подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»институтом дополнительного образования разработана программа профессиональной переподготовки «Транспортная безопасность». Программа переподготовки реализуется в объеме 252 часа и дает право на ведение профессиональной трудовой деятельности.

Таким образом, система подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности, реализуемой в ИДО ДВГУПС, направлена на повышение уровня качества образования специалистов в области ОТБ, а также повышения уровня удовлетворенности транспортных предприятий втаких специалистах.