Курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге

Федеральное агентство железнодорожного транспорта совместно с ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ» на базе ФГБОУ ВО ПГУПС в г. Санкт-Петербурге провело курсы повышения квалификации.

C 12 по 16 сентября 2021 года первый проректор Ганус А.Н., зам.начальника УМУ Абрамец В.С. и директора филиалов Жуков А.В., Деменева Е.А. и Копай И.Г. приняли участие в курсах повышения квалификации, организованные УМЦ ЖДТ, на тему «Повышение качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта: перспективы и пути развития» на базе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Всего повысили квалификацию 59 директоров образовательных организаций среднего профессионального образования (далее – СПО), а также руководители государственных университетов путей сообщения, курирующих работу образовательных организаций СПО.

С приветственными словами перед слушателями выступили:

Беспалов Андрей Михайлович – начальник административно-правового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта;

Панычев Александр Юрьевич – ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I;

Старых Ольга Владимировна – председатель ФУМО СПО по УГПС 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта, директор ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ».

На курсах повышения квалификации рассматривались следующие актуальные темы и вопросы по организации деятельности образовательных организаций СПО:

1. Учебно - методическое обеспечение образовательных организаций в современных условиях: разработка проектов федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям и примерных основных образовательных программ в новых макетах, актуализация федеральных государственных образовательных стандартов, в соответствии с утвержденными профессиональными стандартами связи и с внесением изменений в профессиональные стандарты. Обзор изменений законодательства о профстандартах 2020–2021 гг.;

2. Развитие железнодорожных компетенций, подготовка и участие в проведении чемпионатов по стандартам WorldSkillsRussia;

3. Демонстрационный экзамен: приоритеты образовательной политики в системе СПО новая реальность для техникумов. Алгоритм создания лабораторий для подготовки и проведения демонстрационного экзамена;

4. Цифровая трансформация профессионального образования: проблемы, задачи, этапы, пути решения;

5. Внедрение примерной воспитательной программы в образовательный процесс;

6. Актуальные вопросы использования тренажеров в образовательном процессе;

7. Применение законодательства на современном этапе: проблемы, пути решения в сложных ситуациях;

8. Актуальные вопросы отраслевого образования с учетом трендов Министерства просвещения России и работодателя: проблемы, риски, перспективы.

С лекцией «Перспективы развития среднего профессионального образования» выступил директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Блинов В.И.

Проведено занятие по обмену опытом руководителей образовательных организаций СПО в решении проблем организации учебного процесса в современных условиях, развития материально-технической базы, подготовки к итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена, подготовки и участия в проведении чемпионатов по стандартам WorldSkillsRussia.

Проведено учебно-методическое занятие в Юсуповском дворце ПГУПС на тему «Родовое гнездо Российской транспортной науки: история и устремление в будущее». Проведена экскурсия по Юсуповскому дворцу.

Слушатели посетили Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации и музей железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

По окончании курсов всем обучающимся вручены удостоверения.