По инициативе научно-технической библиотеки ДВГУПС с марта по сентябрь 2021 г. была организована акция по передаче в дар кафедрам университета портретных барельефов выдающихся представителей корпуса инженеров железнодорожного транспорта России 19-20 вв.

Барельефы были переданы в Институт транспортного строительства, Институт тяги и подвижного состава университета и в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта.

На барельефах изображены: первый министр путей сообщения России (1866-1869 гг.) Мельников Павел Петрович, построивший на свои средства школу-интернат для детей Николаевской железной дороги; генерал-директор Передерий Григорий Петрович, ученый в области мостостроения, академик АН СССР; русский ученый и инженер Журавский Дмитрий Иванович, автор проектов больших мостов, теоремы по прикладной механике «Журавского»; ученый, специалист в области цельносварных мостов, академик, вице-президент АН УССР Патон Евгений Оскарович и другие.

Портретные барельефы были созданы талантливой группой выпускников художественного факультета пединститута г. Хабаровска по заказу библиотеки Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта.

Портреты украшали читальный зал естественнонаучной и технической литературы библиотеки 34 года, сохраняя память о людях, лучших представителях железных дорог России.

Барельеф инженера путей сообщения, участника строительства Великой Сибирской магистрали, военного инженера и корреспондента Гарина-Михайловского Н.Г. библиотека оставила для себя, так как впоследствии Николай Георгиевич стал известным русским писателем, прозаиком, драматургом. Его книги учат добру, милосердию, преданности: « Была когда-то на свете (а, может, и теперь есть) маленькая, потёртая, грязная книжка. В этой книжке таилась волшебная сила. Кто брал её в руки, тот делался добрым, весёлым, хорошим, и, главное, – тот начинал любить всех и только и думал о том, как бы и всем было так же хорошо как и ему…» («Книжка счастья»).

Портрет Гарина-Михайловского Н.Г. занял почетное место в читальном зале гуманитарной и социально-экономической литературы в аудитории 1303. Теперь это уютный уголок для фотосессий студентов.