В читальном зале гуманитарной и социально-экономической литературы научно-технической библиотеки ДВГУПС (ауд.1303) в помощь учебному процессу проходят комплексные мероприятия для студентов первых курсов всех специальностей по истории России «Восхождение к истокам: великие историки России. Книги-первоисточники основоположников истории России».

Мероприятия проводят доценты кафедры "Теория и история государства и права", кандидаты исторических наук Авдошкина Ольга Владимировна и Ежеля Ульяна Васильевна. Непосредственное участие в них принимает главный библиотекарь отдела научной литературы НТБ ДВГУПС Трухина Наталья Николаевна, которая проводит обзоры научной литературы, монографий, исторических журналов, имеющихся в фонде научно-технической библиотеки, рассказывает об известных историках, знакомит первокурсников с библиотекой, ее структурой.

Занятия проходят со 2 по 10 сентября. Их уже посетили многие группы студентов-первокурсников.

10 сентября в читальном зале, в 11.35, в рамках «Часа исторического кино», будет проходить встреча с автором книг, посвященных окончанию 2-й Мировой войны 2-3 сентября 1945 г., Ежелей Ульяной Васильевной, с демонстрацией исторических кинодокументов.