В ДВГУПС состоялась рабочая встреча ректора университета Владимира Буровцева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Российской Федерации Элисон Мэри ЛеКлэр.

Интерес со стороны Элисон Мэри ЛеКлэр к ДВГУПС обусловлен прежде всего тем, что в течение нескольких лет она была старшим должностным лицом Канады при Арктическом совете, генеральным директором департамента по вопросам Арктики, Евразии и Европы при МИД Канады. А ДВГУПС с 2016 года входит в Международный университет Арктики - сеть высших учебных заведений и организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере. Университет Арктики имеет децентрализованную структуру. На данный момент действует 11 административных офисов, расположенных в пяти арктических странах: Норвегии, США, Канаде, Финляндии и России.

На встрече ректора ДВГУПС Владимира Буровцева и Чрезвычайного и Полномочного Послом Канады в Российской Федерации Элисон Мэри ЛеКлэр были обсуждены вопросы, связанные с международными программами университета.

Отметим, что Элисон Мэри ЛеКлэр на дипломатической ниве трудится с 1987 года. В разные годы в Министерстве иностранных дел Канады курировала вопросы, связанные с правами человека, окружающей среды и энергетики. Работала в Посольствах Канады в Бразилии, Швеции, Швейцарии. В 2020 г. была назначена Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Российской Федерации.