Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев принимает участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Форум проходит 2–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Основная тема форума в этом году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

В сентябре 2020 года утверждена Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, которая позволяет сфокусировать усилия органов власти всех уровне бизнеса, общества на ключевых приоритетах развития региона. На ВЭФ обсуждаются первые итоги реализации Национальной программы.

Кроме этого, экспертами было отмечено, что ускоренное развитие Дальнего Востока невозможно без усиления и расширения экономических связей между регионами и устоявшимися центрами роста. Обязательным условием данного процесса является наличие развитой транспортной инфраструктуры. При этом темпы развития транспортной инфраструктуры должны быть опережающими, что предполагает снижение транспортных издержек в структуре расходов всех хозяйствующих субъектов экономики.

Также на ВЭФ было объявлено, что Россия определила одной из ключевых стратегических целей развития транспорта и логистики - нарастить транзит грузов между Азией и Европой в 10 раз к 2030 году. Для выполнения задачи Министерство транспорта РФ реализует проект по созданию беспилотных логистических коридоров, цифровая инфраструктура которых обеспечит безопасное движение автономных грузовиков всех мировых автопроизводителей.

Еще одна тема для обсуждения на ВЭФ - вызовы и перспективы российского рынка труда. Проблема с кадрами остро стоит в ДФО и Арктике. Необходимо построить систему адресного опережающего обучения специалистов под потребности отраслей. И здесь немаловажную роль должны сыграть вузы Дальнего Востока, в том числе и ДВГУПС.