Уважаемые студенты, преподаватели!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!

Наши университеты с уверенностью смотрят в будущее. За свою историю отраслевое образование выпустило в самостоятельную трудовую жизнь много замечательных специалистов, отдающих знания и силы на благо нашей Родины и транспорта.

Сегодня отечественное железнодорожное образование – это постоянное развитие, прогресс и современные информационные технологии. Вам - будущим железнодорожникам, нужно быть готовыми к вызовам завтрашнего дня. Профессия железнодорожника становится все сложнее и, конечно, интереснее. Впереди реализация масштабных проектов и решение сложнейших задач, стоящих перед российскими железными дорогами. Ваши знания и профессионализм станут залогом развития железнодорожной отрасли России.

Одним из важнейших вопросов, связанных с дальнейшим развитием транспортного образования, является развитие цифровой среды. Так в университетах путей сообщения реализованы единые информационно-образовательные среды, содержащие встроенные инструменты электронного взаимодействия и базы данных по текущему образовательному процессу, постоянно идут работы по совершенствованию цифровых технологий комплексного управления вузами.

На сегодняшний день университеты путей сообщения обладают уникальными компетенциями в области функционирования железных дорог, строительства, экономики, транспорта, информационных технологий и связи. Эти компетенции имеют высокий спрос не только внутри страны, но и в ближнем, и в дальнем зарубежье и позволяют организовать экспорт образовательных услуг.

Всем студентам желаю целеустремлённости, настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступающем учебном году.

Отдельные слова хочется сказать нашим первокурсникам. Для вас открывается целый мир возможностей: в учёбе и науке, в спорте, культурно-творческой и общественной деятельности. Пусть каждый год, проведённый в стенах наших университетов, станет для вас годом самореализации, развития и самосовершенствования. Желаю каждому первокурснику жизненного оптимизма, упорства и стремления в достижении поставленных целей!

В этот день особые слова признательности и благодарности преподавателям – тем, чей труд и высокий профессионализм во многом определяют традиционное качество нашего образования. От вас зависит успех нашего молодого поколения в учёбе и будущей жизни.

С новым учебным годом вас, дорогие коллеги и студенты! Крепкого здоровья, творческих успехов, интересной и насыщенной трудовой деятельности. Пусть новый учебный год станет для всех нас годом новых открытий, достижений и побед!