В режиме видеоконференции состоялось подписание меморандума о международном книгообмене и о создании совместного электронного читального зала между научно-технической библиотекой ДВГУПС и Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои.

Это очень важное и символическое событие как для библиотеки ДВГУПС, так и для национальной библиотеки Узбекистана. Реалии современного мира стирают границы и сегодня даже самые большие расстояния не помеха для сотрудничества. Не сомневаемся, что подписание меморандума сделает еще ближе друг к другу солнечный узбекский Ташкент и не менее солнечный российский Хабаровск.

От ДВГУПС в церемонии подписания приняли участие: ректор Владимир Викторович Буровцев, первый проректор Андрей Николаевич Ганус, начальник Управления внешних связей Светлана Ивановна Хан, директор НТБ ДВГУПС Ольга Павловна Соболева руководитель Узбекской национально-культурной автономии г. Хабаровска Рахим Хаккулович Исламов, сотрудники НТБ ДВГУПС.

В Ташкенте от Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои в церемонии подписания приняли участие: заместитель директора по информационно-библиотечному обслуживанию Национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои Насиба Нормуратовна Холдорова, главный специалист Службы организации международных связей Национальной библиотеки Узбекистана Мухтарама Бахтияровна Муратова, руководитель Представительства "Россотрудничество" в Республике Узбекистан Михаил Валерьевич Вождаев, заместитель председателя республиканского культурного центра Узбекистана Татьяна Сергеевна Алимходжаева, зам. директора информационно-ресурсного центра Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта Дилором Абидовна Яхьева.

В Москве заочно приняла участие в церемонии подписания меморандума известная писательница Вера Мир - друг, партнер и Национальной библиотеки Узбекистана имени Навои, и НТБ ДВГУПС.

В своем приветственном слове ректор ДВГУПС Владимир Буровцев сказал:

- Мне очень приятно, что тесное общение представителей ДВГУПС и Национальной библиотекой Узбекистана имени Навои в итоге привело к тому, что сегодня мы заключаем друг с другом официальный меморандум о международном книгообмене и о создании совместного электронного читального зала. Теперь ученые-востоковеды, работающие на Дальнем Востоке, получат доступ к уникальным хранилищам библиотеки в Ташкенте. В свою очередь, ученые, аспиранты, студенты в Узбекистане смогут воспользоваться уникальным книжным фондом нашей научно-технической библиотеки. Нужно отметить, что в Хабаровске с каждым годом всё больше граждан Узбекистана. Кто-то приезжает учиться, кто-то работать. С созданием электронного читального зала они не будут оторваны от Родины, смогут читать книги, периодические издания Узбекистана. Надеюсь, что наш договор еще больше укрепит дружбу между братскими народами России и Узбекистана.

Очень символично, что подписание меморандума произошло в дни, когда отмечается 30-летие независимости Узбекистана.