На городской площади Воинской славы состоялось торжественное вручение документов о высшем образовании студентам, успешно завершившим обучение в Военном учебном центре при ДВГУПС по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на должностях, подлежащих замещению офицерами.

Сначала всем участникам церемонии был зачитан Приказ министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу о присвоении первого воинского звания офицера "лейтенант" гражданам, окончившим ДВГУПС и прошедшим обучение по программе военной подготовки в Военном учебном центре при ДВГУПС и изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Затем 37  выпускникам были вручены документы о высшем образовании.

Обращаясь к молодым лейтенантам, ректор ДВГУПС Владимир Буровцев сказал:

- То, что вы решили после окончания учебы в университете пойти служить кадровыми офицерами говорит о высоком уровне подготовки в нашем вузе. Пусть на вашем жизненном пути всё сложится удачно и полученные знания помогут вам стать специалистами самого высокого уровня.

Слова напутствия молодым офицерам сказал и руководитель Дальневосточного территориального управления Росжелдора Роман Гапченко:

- Спасибо вашим педагогом! Полученные знания вы будете применять на территории всей Российской Федерации. Масштабные проекты, которые сегодня реализуются в стране, требуют специалистов высокого уровня. И мы возлагаем на вас большие надежды.

Молодых лейтенантов поздравили председатель комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Константин Виноградов, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, военный комиссар Хабаровского края Андрей Степанов, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В ответном слове выпускник Военного учебного центра при ДВГУПС лейтенант Алексей Азаркин первым делом поблагодарил педагогов:

- Спасибо за ваши терпение, внимание, труды, которые вы вложили в нашу подготовку. Мы клянемся с гордостью и честью выполнять воинский долг, обещаем всегда помнить, что мы - выпускники ДВГУПС, и гордиться этим!

37 выпускников Военного учебного центра при ДВГУПС продолжат службу по контракту в разных уголках России