ДВГУПС принимает участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2021» в Хабаровске. Он проходит на аэродроме «Хабаровск-Центральный» с 26 по 28 августа.

На форуме организована экспозиция техники, снаряжения, оборудования ВКС и Сухопутных войск, министерств и ведомств города, демонстрируются возможности наземной и воздушной техники, а также изделий промышленных предприятий и организаций Хабаровского края.

В рамках форума проходят показательные выступления военнослужащих инженерных, железнодорожных войск; войск РЭБ, РХБ защиты; вертолетов армейской авиации и танковых и мотострелковых подразделений окружного учебного центра Восточного военного округа. Всего задействовано более 150 единиц вооружения и военной техники и обустроено 68 смотровых площадки.

На площадке «Кулибин» развернут показ инновационных разработок военнослужащих Министерства обороны России, предприятий оборонно-промышленного комплекса, военных вузов Хабаровского края. Участие в данной площадке принимает и Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

В этом году Координационный центр научной подготовки студентов, Военный учебный центр, кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» и «Техносферная безопасность» Естественно-научного института ДВГУПС принимают участие в выставке, презентуя новейшие научные разработки вуза в сфере виртуальной реальности, трехмерного моделирования, пожарной и техносферной безопасности.

26 августа состоялось торжественное открытие форума «Армия-2021», в котором приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Дегтярёв Михаил Владимирович, мэр города Хабаровска Кравчук Сергей Анатольевич, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Гости посетили и инновационную презентационную площадку нашего университета, ознакомившись с разработками вуза и отметив высокий уровень данных проектов, их необходимость и нужность для экономики, промышленности и военно-производственного сектора Хабаровского края, где их встретил проректор по научной работе ДВГУПС Аркадий Рудольфович Едигарян.

Также Михаил Дегтярев поприветствовал студентов Военного учебного центра при ДВГУПС, отметив их высокий уровень подготовки и пожелав дальнейшей успешной карьеры.

С разработками ДВГУПС также познакомились и руководители военных организаций, военнослужащие и гости выставки, включая самых маленьких.

Экспозиция ДВГУПС ждет всех желающих с 26 по 28 августа на площадке «Кулибин». Главная площадка мероприятий «Армия-2021» на Дальнем Востоке России будет работать три дня, до 17 часов 28 августа. Вход на форум свободный, посетителей от КПП в районе остановки «Портовая» на выставочную площадку и обратно будут доставлять автобусами с интервалом движения не более пяти минут.