Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Коваль провел совещание с ректорами подведомственных агентству университетов.

Участники совещания обсудили вопросы развития образовательной системы, в том числе и цифровой, для подготовки профильных кадров.

В частности, руководитель Росжелдора обратил внимание на растущую потребность в специалистах, связанных с реализацией крупных инфраструктурных проектов: Северного широтного хода, Восточного полигона, высокоскоростной магистрали Москва – Казань, развитие подходов к портам Северо-запада. Общая потребность только специалистов с высшим образованием составит около 20 тыс. человек.

Кроме того, ректоры университета совместно с главой агентства проанализировали работу по направлению цифровой трансформации учебных заведений. Уже сейчас в университетах путей сообщения реализованы единые информационно-образовательные среды, содержащие встроенные инструменты электронного документооборота и базы данных по образовательному процессу. Постоянно идут работы по совершенствованию цифровых технологий комплексного управления вузом. Участники сформулировали приоритеты в блоке цифровой трансформации.

Важным вопросом стал экспорт образования. На сегодняшний день университеты путей сообщения обладают уникальными конкурентоспособными компетенциями в области функционирования железных дорог, строительства, информационных технологий и связи. Эти компетенции имеют высокий спрос не только внутри страны, но и ближнем и дальнем зарубежье и позволяют организовать экспорт образовательных услуг.

Такая потребность имеется уже сейчас: Иран, Индия, Сирия, Куба. Эти страны, в которых идет формирование железнодорожной транспортной инфраструктуры российскими компаниями. Потенциальный интерес имеется в Египте. В зоне стратегических интересов России – страны Средней Азии и республики Закавказья. Количество потенциальных зарубежных студентов можно оценить примерно в 10 тыс. человек.

Так же был отмечен как первостепенный вопрос цифровизации университетов. Дальнейшее развитие транспортного образования будут обеспечивать постоянно развивающиеся процессы цифровизации отросли. Так, в университетах путей сообщения реализованы единые информационно-образовательные среды, содержащие встроенные инструменты электронного документооборота и базы данных по текущему образовательному процессу, постоянно идут работы по совершенствованию цифровых технологий комплексного управления вузом.

Новое звучание в современных условиях обретают формы государственно-частного партнерства. Так, Уральский государственный университет путей сообщения в настоящее время создает консорциум трех организаций: АО «Синара-Транспортные машины», ОАО «РЖД» и УрГУПС.

При объединении в консорциум УрГУПС получает возможность грантовой поддержки в форме субсидий из федерального бюджета. Общая стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд. руб.

На встрече было отмечено, что одним из важнейших факторов развития трансопрного образования является продолжение с 2022 года межвузовского взаимодействия университетов путей сообщения: межвузовский аудит, проведение совместных семинаров, школ, совещаний, разработка еденных образовательных программ, прикладных программ совместно с ОАО «РЖД», для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Также в этой связи в 2022 году продолжится активное развитие международных связей университетов: языковые летние школы, программы обмена студентами и преподавателями, взаимное участие в научных конференциях, совместные образовательные программы.

По материалам газеты «Транспорт России» (г. Москва),

№31 – 2-8 августа 2021 года.