Учебно-методическим управлением ДВГУПС совместно с директорами институтов базового вуза проведен отбор 13 кандидатов на стипендию имени Г.М. Фадеева.

Кандидатуры на эту стипендию были отобраны среди студентов, обучающихся по целевым направлениям железнодорожных специальностей 3-го и последующих курсов. Кандидаты удовлетворяли следующим требованиям:

- оценки по результатам промежуточной аттестации за два последних года обучения на «хорошо» и «отлично».

- участие в научной, спортивной и общественной жизни образовательной организации.

- успешное прохождение дистанционной оценки, применяемую в ОАО «РЖД».

Согласно Положению о стипендии им. Г.М. Фадеева, она вручается ежегодно (с 2020 г.) 10 студентам ДВГУПС за успехи в учебной и научной деятельности. Ее размер составляет 6000 рублей.

Напомним, что Геннадий Матвеевич Фадеев - выпускник нашего вуза 1961 г. Он - первый министр путей сообщения Российской Федерации (1992−1996, 2002−2003), первый президент ОАО «РЖД». С 2015 года — советник генерального директора ОАО «РЖД». Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Заслуженный работник транспорта Российской Федерации (2009).