В рамках работы Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС в этом году реализуется новый проект с Национальным техническим институтом Нагаока (Япония) "3D и VR-технологии в инженерном проектировании" (суть проекта - применение технологий трехмерного моделирования в 3D печати и виртуальной реальности объектов промышленной и гражданской инфраструктуры).

Накануне в режиме онлайн прошло первое занятие, сегодня - продолжение реализации проекта.

Совместные проекты Летней школы ДВГУПС и Национального технического института Нагаока (Япония) реализуются с 2016 года. Первым широкой общественности был представлен уникальный марсоход. Задачей той работы было по максимуму использовать все возможные датчики, камеры, динамики. Марсоход управлялся оператором со смартфона на расстоянии до 500 метров. Ему можно было отдавать команды, но он и сам понимал, куда не стоит ехать. Благодаря датчикам, машина умело обходила препятствия и не врезалась в стены при движении.

Следующий большой проект в рамках Летней школы ДВГУПС был воплощен в жизнь совместными усилиями ДВГУПС, Национального технического института Нагаока (Япония) и Даляньского транспортного университета (КНР). Это был уникальный проект по созданию системы роевого интеллекта. Данная система рассматривается в теории искусственного интеллекта как метод оптимизации.

И вот в этом году совместно реализуется новый большой проект - "3D и VR-технологии в инженерном проектировании". Эту программу разработали специально для Летней школы на кафедре "Вычислительная техника и компьютерная графика" Естественно-научного института ДВГУПС. Для проекта был придуман специальный робот, который дает дополнительные к основным задания студентам. По первым отзывам ребят: с роботом они уже успели "подружиться".

Национальный технический институт в японском городе Нагаока – один из партнёров Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Главный принцип, на котором строят обучение в этом учебном заведении, – гениальные технические решения рождаются через овладение простыми технологиями. Школьник наравне со студентами решают сложные задачи, тем самым показывая преемственность поколений в инженерном проектировании на занятиях в Летней школе ДВГУПС.

Также отметим, что в этом году впервые в программе Летней школы ДВГУПС участвуют и ученики центра дополнительного образования IT-cube (г. Хабаровск). Это - городская инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.