На железнодорожном вокзале станции Хабаровск-1 состоялась торжественная встреча студентов Военного учебного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения, которые прошли учебные сборы и стажировку на Байкало-Амурской магистрали.

Студенты ВУЦ при ДВГУПС были задействованы в строительстве второй очереди Байкало-Амурской магистрали в трех местах: на станциях Верхнезейск, Огорон и Дрогошевск.

- Вы прошли еще один этап профессионального становления, - отметил в своем приветственном слове ректор ДВГУПС Владимир Буровцев. - Ваша работа получила высокую оценку министра обороны РФ и командования Восточного военного округа. Так приятно осознавать, что наш университет готовит не только высокопрофессиональных железнодорожников, но и патриотов Родины. За прошедшие 2 недели вы стали героями публикаций во многих средствах массовой информации, о вас говорили и писали по всей стране. Я горжусь вами!

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева отметила, что работать на строительстве БАМа - это большая честь:

- Эта дорога имеет стратегическое значение для всей нашей страны, - сказала Ирина Анатольевна. - Вы показали слаженную работу, выполнили поставленные задачи, за что вам особая благодарность.

Ирина Горбачева вручила Благодарности от врио Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным районом Роман Брюханов обратил внимание на то, что студенты ДВГУПС вписали свое имя не только в историю родного вуза, но и в историю всей страны:

- Вы выполнили грандиозную задачу, - сказал Роман Яковлевич. - За время работы на БАМе вы очень многое приобрели как специалисты. Вы стали дружнее, вы сплотились, и это очень поможет вам на жизненном пути.

Роман Брюханов вручил Благодарности от мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

Поздравил студентов с успешно выполненной работой и первый заместитель начальника ДВЖД Андрей Кравчук:

- Приветствую будущее нашей страны! Благодарю вас и за службу, и за работу. Перед нами сегодня стоит важная задача увеличить грузопоток на БАМе. И вы помогаете решить эту задачу.

Андрей Кравчук вручил Благодарности от начальника ДВЖД Николая Маклыгина.

Участие в работах на БАМе – это богатейший опыт для студентов как для будущих специалистов. Опыт и знания, полученные студентами, повысят уровень их практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач в полном соответствии квалификационным требования военно-учетных специальностей Железнодорожных войск.