В ДВГУПС продолжает свою работу Хабаровская международная Летняя школа. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, у иностранных студентов нет возможности приехать лично в Хабаровск для участия в Летней школе. Поэтому занятия проходят в режиме онлайн.

Сегодня завершился цикл занятий для студентов Университета Фукусимы (Япония). В этом году для студентов из Фукусимы по их просьбе был подготовлен цикл видеолекций на тему "Как студенты ДВГУПС сочетают учебу и отдых".

В центре сегодняшнего разговора были особенности организации отдыха и работы на русской даче. Ребята узнали по какому принципу выбираются участки для строительства дач, что растет на дачах, с какой целью в огородах ставят пугало, какие домашние животные живут на дачах вместе с людьми.

Также был представлен видео мастер-класс по приготовлению самого популярного русского дачного летнего супа - окрошки. Из всех ингредиентов для супа самым загадочным для студентов из Японии оказался... редис! Оказывается, редис не очень популярен в Стране восходящего солнца и в пище он практически не используется.

Завершилось занятие торжественным подведением итогов и вручением Сертификатов участникам Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС.