В ДВГУПС продолжает свою работу Хабаровская международная Летняя школа. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, у иностранных студентов нет возможности приехать лично в Хабаровск для участия в Летней школе. Поэтому занятия проходят в режиме онлайн.

Сегодня начался цикл занятий для студентов Университета Фукусимы (Япония). Ребята из этого учебного заведения каждый год принимают участие в Летней школе ДВГУПС и традиционно их в основном интересует культура, традиции, кухня, быт россиян. Вот и в этом году для студентов из Фуккусимы подготовлен цикл видеолекций на тему "Как студенты ДВГУПС сочетают учебу и отдых".

В программе цикла знакомство с ДВГУПС в частности и с Хабаровском в целом, общение со студентами нашего вуза о нюансах их учебы и внеучебной деятельности. Подготовлены отдельные видеопрезентации о русской даче, бане, будет проведен мастер-класс по приготовлению самого популярного в России летнего супа - окрошки, расскажут японским ребятам и о традициях приготовления шашлыков.

Перед началом занятий мы попросили студентов из Фукусимы поделиться своими ожиданиями от предстоящих занятий. Кейта Ивая признался, что очень рад быть слушателем Летней школы ДВГУПС: ему интересно всё, что связано с Россией. Сю Такаги ждет много новой и интересной информации о Хабаровске: это очень близкий по расстоянию российский город от Фукусимы, и молодой человек мечтает приехать к нам в гости после открытия границ. Шито-сан готов расширить свой кругозор благодаря этим занятиям.

В этот же день студенты из Фукусимы сделали презентации своих докладов для руководителей и преподавателей Летней школы из ДВГУПС. Кейта Ивая рассказал о японских сладостях (сделав упор на усукава мандзю - это десерты, особенно популярные в Фукусиме). А Сю Такаги подробно поведал о популярных видах спорта в Фукусиме.

Презентации вызвали живой интерес, докладчикам было задано много вопросов.