Состоялось онлайн-совещание представителей ДВГУПС, Уханьского профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта (КНР) и международной образовательной корпорация "Танфэн" (КНР). Совещание было посвящено обсуждению совместных программ среднего профессионального образования.

От ДВГУПС в совещании приняли участие и.о. ректора Андрей Ганус, проректор по учебной работе Елена Гафиатулина, и.о. директора Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Дмитрий Никитин, начальник Управления внешних связей Светлана Хан, а также директора филиалов ДВГУПС из Свободного (Андрей Жуков), Тынды (Елена Деменева) и Уссурийска (Игорь Копай).

От Уханьского профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта: Ся Дун, директор по учебной части, Сюй Сюньань, директор Института управления железнодорожными перевозками,Тао Линь, директор по международным делам,Шэн Вэй, зам. директора по международным делам,Цю Имань, менеджер по международным делам

Сюнь Ибин, менеджер по международным делам.

Международную образовательную корпорацию "Танфэн" представляли: Ли Цзиньсун, президент, Чжао Хуэйбо, директор Отдела международной деятельности, Турбина Татьяна, проект-менеджер «Танфэн» в России, Чжуан Лэй, директор Отдела международного сотрудничества на уровне СПО, Чжан Цянь, специалист Отдела международного сотрудничества на уровне СПО, Лю Ина, проект-менеджер (Отдел международной деятельности), Ван Мэнмэн, сотрудник российско-китайского направления (Отдел международной деятельности).

Во время обсуждения проекта двух дипломов по СПО особое внимание было уделено подготовке кадров по специальности "Организация перевозок и управления на транспорте". В Уханьском профессионально-техническом колледже железнодорожного транспорта эта специальность - образцовая и имеет статус "специальности национального уровня". Большой опыт подготовки в данном направлении в ХТЖТ - факультете СПО ДВГУПС. С учетом востребованности специалистов по грузоперевозкам в двух странах подготовка специалистов по этой совместной программе выглядит весьма актуальной.

Уханьский железнодорожный профессионально-технический колледж был основан в 1956 году. Это национальный образцовый высший профессиональный колледж КНР. Он входит в число 50 ведущих международных учебных заведений высшего профессионального образования в Китае.