152 студента Военного учебного центра при ДВГУПС приняли военную присягу в одной из частей железнодорожных войск Хабаровска.

В своем приветственном слове первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус сказал:

- С сегодняшнего дня вы не просто граждане России, вы - защитники Родины. Но я желаю, чтобы все знания, полученные здесь, вы использовали только в мирных целях.

Руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Роман Викторович Гапченко отметил, что этот день для студентов - особенный:

- Вы стали настоящими защитниками Родины. Праздников в жизни много, но сегодняшний запомнится вам на всю жизнь. Желаю каждому из вас здоровья, процветания и успехов в жизни.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук от себя добавил:

- Да, день сегодня для вас одновременно и торжественный, и волнительный. Вы учились в лучшем вузе, вы живете в Городе воинской славы. Теперь осталось вам только доказать, что вы - лучшие, и все полученные знания готовы использовать на благо Родины.

После принятия военной присяги студентам предстоит пройти учебные сборы и стажировку. Сборы и стажировка впервые пройдут на Байкало-Амурской магистрали. Такое решение было принято на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной развитию военной подготовки, министром обороны РФ Сергеем Шойгу.