В рамках работы ежегодной Хабаровской международной Летней школы в ДВГУПС на профориентационной площадке был организован видеомост дружбы между школьниками Хабаровска (РФ) и студентами Циндао (КНР).

Открывая это мероприятие, директор Летней школы ДВГУПС Светлана Хан отметила, что закрытые из-за пандемии коронавируса границы между Россией и Китаем совсем не причина для прекращения общения.

- Мы видим друг друга, мы слышим друг друга, - сказала Светлана Ивановна, - а, значит, не прекращаем общение, делимся как знаниями, так и эмоциями.

В работе видеомоста приняла участие директор Центра художественно-эстетического развития Оксана Алтунина. Воспитанники этого Центра подарили российским и китайским участникам видеомоста несколько музыкальных номеров.

С большим интересом была проведена викторина "Давайте знакомиться!". Китайские студенты ответили на 10 вопросов по истории, традициям и культуре России, российские школьники постарались дать правильные ответы на такое же количество подобных вопросов по истории и традициям Китая.

Интересно, что для китайских ребят самым сложным оказался вопрос о глубине метро в Санкт-Петербурге. Зато на остальные вопросы они легко дали правильные ответы. В итоге со счетом 9:3 в викторине победила китайская сторона.

В этом году в связи с пандемией коронавируса занятия в Летней школе проходят в смешанном формате. Для иностранных школьников и студентов - в режиме онлайн, для российских - в режиме офлайн.

Занятия российских школьников проходят на специальной профориентационной площадке, созданной в ДВГУПС. Ребята знакомятся с учебными лабораториями университета, учат языки, изучают традиции разных народов.