4 июля - 80 лет со дня рождения Виктора Григорьевича Григоренко

4 июля родные, близкие, друзья, коллеги отметили 80-летие российского учёного, специалиста в области железнодорожного транспорта, профессора, ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения в 1989-2007 годах, президента университета в 2007-2013 годах Виктора Григорьевича Григоренко.

Он родился 4 июля 1941 года в посёлке Аксёново-Зиловское Чернышевского района Читинской области. С 1957 года, после окончания школы работал слесарем локомотивного депо станции Зилово Забайкальской железной дороги.

В 1964 году окончил механический факультет Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) по специальности «Тепловозы и тепловозное хозяйство». Отслужив в рядах Советской Армии, вернулся в университет в качестве преподавателя. В дальнейшем был доцентом, заведующим кафедрой «Тепловозы и тепловые двигатели», деканом механического факультета, секретарем партийного комитета института, деканом факультета повышения квалификации. В 1972 году окончил аспирантуру Московского института инженеров железнодорожного транспорта, успешно защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

В 1989 г. был избран ректором ХабИИЖТ, впоследствии дважды реорганизованного: в 1993 году — в Дальневосточную государственную академию путей сообщения (ДВГАПС), а в 1998 году — в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС). За годы работы В. Г. Григоренко в качестве ректора отраслевой институт инженеров железнодорожного транспорта превратился в инновационный университетский научно-образовательный комплекс, стал крупнейшим учебным и научным центром региона. Под его руководством и при его участии в вузе успешно внедрялись новые направления деятельности в реализации национальной общеобразовательной доктрины, активно велись фундаментальные и прикладные научные разработки, получила большое развитие научная, материально-техническая и социальная инфраструктура вуза.

В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. В декабре 2007 году оставил пост ректора, тогда же был избран президентом ДВГУПС.

Профессор В. Г. Григоренко был крупным учёным, который внёс большой вклад в повышение эффективности работы железных дорог региона, совершенствование подвижного состава, разработку ресурсосберегающих технологий. Среди важнейших его научных работ — новые конструктивные решения по локомотивному парку железных дорог региона, развитие теории взаимодействия подвижного состава и железнодорожного пути, развитие и реализация логических и информационных схем, внедрение инновационных проектов. Он являлся организатором нескольких научных школ. Им опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, издано 6 монографий, 9 учебников и учебных пособий, получено 23 авторских свидетельства на изобретения. Кроме того, он был председателем Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, членом межведомственной комиссии по мониторингу реализации приоритетных национальных проектов при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, заместителем председателя Совета по научно-технической и инновационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председателем диссертационного совета ДВГУПС.

Умер Виктор Григорьевич Григоренко 19 июня 2013 года.