На кафедре «Высшая математика» ДВГУПС в дистанционном формате прошли защиты выпускных квалификационных работ магистров (направление 01.04.02 «Прикладная математика и информатика») и бакалавров (направление 01.03.02 «Прикладная математика и информатика»).

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли ведущие ученые Дальнего Востока: Смагин Сергей Иванович – член-корр. РАН, директор ВЦ ДВО РАН, д.ф.-м.н., профессор; Авдеева Мария Олеговна – заместитель директора по научной работе Института прикладной математики ДВО РАН к.ф.-м.н.; Кожевникова Татьяна Владимировна – научный сотрудник Вычислительного центра ДВО РАН; Виноградова Полина Витальевна – зав.кафедрой «Высшая математика», д.ф.-м.н., профессор; Матвеева Елена Владимировна, доцент кафедры «Высшая математика», к.ф.-м.н.

Возглавил комиссию председатель ­­– Подгаев Александр Григорьевич, заведующий кафедрой «Высшая математика» Тихоокеанского государственного университета, д.ф.-м.н.

Члены комиссии отметили, что при защите студенты показали хорошую теоретическую подготовку, умение работать с научной литературой, способности к изучению новой предметной области, умение творчески решать сложные задачи и четко излагать материал и результаты исследования. Многие обучающиеся получили оценку "отлично".

В некоторых работах использовались оригинальные программно-технические средства. Разработанные методы и представленные результаты работ могут быть применены в области решения важных социально-значимых задач.

Сферой профессиональной деятельности выпускников являются научно-исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения и организация различных форм собственности, использующие самые передовые способы деятельности, в том числе методы математического моделирования, системную аналитику и информационные технологии в своей работе. Полученная квалификация дает возможность выпускникам – бакалаврам и магистрам работать математиком и программистом в системах государственного и муниципального управления, в банковских и в иных структурах, преподавателем в колледжах и университетах РФ и за рубежом.