Между представителями Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Российская Федерация) и Даляньского транспортного университета (Китайская Народная Республика) состоялось онлайн-совещание. Тема онлайн-совещания: "Перспективы научно-технического сотрудничества вузов и проблематика реализации совместного образовательного проекта".

От ДВГУПС в онлайн-совещании приняли участие Буровцев Владимир Викторович, ректор, Ганус Андрей Николаевич, первый проректор, Гафиатулина Елена Саугановна, проректор по учебной работе, Едигарян Аркадий Рудольфович, проректор по научной работе, Давыдов Юрий Анатольевич, советник при ректорате по стратегическому развитию, Хан Светлана Ивановна, начальник Управления внешних связей, Ткаченко Анна Викторовна, директор Российско-Китайского транспортного института и другие.

ДТУ представляли Че Чэнъюй, секретарь комитета КПК, Ма Юньдун, ректор, Гуань Тяньминь, проректор, директор Дальневосточного транспортного института, Цзян Алань, начальник Отдела международного сотрудничества и обмена, и другие.

Открывая онлайн-совещание ректор ДВГУПС Владимир Буровцев отметил, что такие встречи имеют очень важное значение для двух вузов, так как дают возможность оперативно решать все актуальные вопросы.

В ответном слове секретарь комитета КПК Че Чэнъюй напомнила, что между двумя вузами налажены хорошие связи и их дальше нужно только расширять.

Начальник Отдела международного сотрудничества и обмена ДТУ Цзян Алань рассказала об организации учебного процесса, привела примеры эффективной работы приемной кампании, поведала о внеучебной деятельности.

На онлайн-совещании были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим развитием Международной Транспортной Академии - очень важного проекта среди совместных образовательных программ двух вузов.

Немало времени участники совещания уделили дальнейшей судьбе журнала "Транспорт Азиатско-Тихоокеанского региона", который несколько лет успешно издается в ДВГУПС. Сегодня собрана международная редакционная коллегия в состав которой вошли: ректор и два профессора из ДТУ, декан факультета транспортной логистики Корейского национального университета транспорта.

Еще один важный вопрос, который участники онлайн-совещания обсудили - реализация совместных научных проектов. Сегодня ДВГУПС готов пригласить для учебы в аспирантуре 5 человек из ДТУ по самым востребованным направлениям: энергетика, изучение мерзлых и слабых грунтов, тяжеловесное движение поездов.

Напомним, что на основе соглашения между ДВГУПС (РФ) и Даляньским транспортным университетом (КНР) в целях развития сотрудничества и международного обмена в сфере образования у нас в вузе создан и уже работает Российско-китайский транспортный институт.

По итогам обучения выпускник получает два диплома о высшем образовании с возможностью дальнейшего трудоустройства в Китае на престижную высокооплачиваемую должность.