В Военном учебном центре при ДВГУПС завершилась вакцинация от коронавируса студентов, которые в ближайшее время отправятся на учебные сборы и стажировку на БАМ.

В этом году впервые студенты, обучающиеся в Военном учебном центре, пройдут сборы и стажировку на строительстве Байкало-Амурской магистрали. И право быть первыми предоставлено именно студентам ВУЦ при ДВГУПС.

В целях обезопасить ребят от возможности заражения короновирусной инфекцией COVID-19, в ВУЦ при ДВГУПС была организована добровольная вакцинация прививкой "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V").

Вакцину "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") зарегистрировали в середине августа 2020 года. Её создали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Препарат включен в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов.

Вакцина двухкомпонентная, она вводится в организм человека два раза. Вторая прививка делается через три недели после первой. Препарат вводят внутримышечно, в дозе 0,5 мл.

Перед вакцинацией студентов ВУЦ при ДВГУПС обследовали на наличие противопоказаний к прививке. Провели обязательный осмотр врача. Ребята заполнили информационное добровольное согласие на проведение вакцинации.