С 1 июля 2022 года вступят в силу новые положения в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников (Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Согласно законопроекта, экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники смогут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации (раз в 5 лет).

Дляпрохождения аттестации необходимо соответствовать следующим требованиям:

- иметь среднее профессиональное или высшее образование;

- иметь дополнительное профессиональное образование в сфере туризма;

- соответствовать специальным требованиям, разработанным Правительством РФ;

- свободно владеть иностранными языками (для гидов-переводчиков).

Институт дополнительного образования ДВГУПС совместно с Дальневосточной региональной ассоциацией туризма разработали программы, позволяющие работнику соответствовать данным требованиям.

Программа профессиональной переподготовки "Организация деятельности в сфере туризма и гостеприимства" объёмом 252 часа направлена на получение профессиональных компетенций по направлению «Туризм».

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий.

По окончанию обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, с правом ведения профессиональной деятельности в сфере туризма.

Программы повышения квалификации «Экскурсовод (гид)», «Гид-переводчик» объемом 144 часа рассчитаны на работников туристско-экскурсионной сферы, имеющих высшее образование и занимающих должности экскурсовода (гида), гида-переводчика.

Институт дополнительного образования приглашаетна обучение по данным программам.

Подробную информацию об обучении можно получить по телефонам: 8 (4212)407-355,407-215.

Электронный адрес – ipk@festu.khv.ru