В Тюмени проходил Образовательный форум «Энергия 2050», в котором приняли участие трое студентов ДВГУПС: Онищенко Алексей (БО941НГД), Майданова Елизавета (БО931НГД) и Потапов Антон (БО641РЗА). Ребята были приглашены на форум по результатам участия в олимпиаде «Я – профессионал».

В этом году в форуме приняли участие студенты из 18 регионов нашей страны. Впервые он стал открытым для иностранных студентов, которые учатся в российских вузах. В условиях пандемии пришлось следовать целому ряду мер, для соблюдения безопасности: участников собрали на закрытой загородной базе, и для поселения на территории базы и участия в форуме наличие справки о состоянии здоровья и отсутствии заболевания covid19 было обязательным.

Но вдалеке от города скучать студентам было некогда. Все дни буквально были расписаны по минутам. Участники форума имели возможность послушать прекрасные лекции ведущих профессионалов нашей страны.

Вот только некоторые темы и фамилии лекторов: «Глобальные тренды. Методы форсайта» - лектор А. Чулок (кандидат экономических наук, прогнозист, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), «Проектное управление в нефтегазовом бизнесе» - лектор Т. Шевелев (руководитель Центра компетенций по системному инжинирингу ООО «Газпром нефть НТЦ»), «Цифровая трансформация в нефтегазовом бизнесе» - лектор В. Кузнецов (кандидат технических наук, заместитель исполнительного директора по развитию и экономике ООО «Тюменьнефтегазпроект» и другие. Кроме интереснейших лекций ребята участвовали в серьезных бизнес-играх: «Формируем будущее» (игра по освоению методов форсайта) и «Восточная нефть» (стратегическая командная игровая симуляция). А также разрабатывали и защищали проекты по энергетике.

Студенты нашего вуза в результате распределения попали в разные команды и вынуждены были состязаться друг с другом. В составе своих команд ребята выступили отлично! Так Алексей получил сертификат на дистанционный курс ТюмГУ, команда Лизы оказалась лучшей в игре «Восточная нефть» и вошла в число лидеров в конкурсе проектов, а команда Антона в конкурсе проектов заняла второе место.

Но самым главным достижением наших ребят стала безоговорочная победа в олимпиаде «Я – профессионал» по нефтегазовому направлению! Алексей Онищенко завоевал золотую медаль, а Елизавета Майданова – серебряную! Такими результатами хабаровские студенты удивили экспертную комиссию. Для выполнения многих заданий нашим ребятам пришлось всерьез разбираться с процессами бурения нефтяных скважин, изысканием нефти и газа и многими другими темами. И то, что они освоили в результате самообразования и учебы в ВУЗе, позволило им стать лучшими студентами в нашей стране по нефтегазовому направлению. Поздравляем победителей!

Доц. кафедры «Нефтегазовое дело, химия и экология» С.А. Малиновская