Профессор из ДВГУПС принял участие в международной научной конференции по транспортной геотехнике (4 ICTG)

В Иллинойском университете в Урбана-Шампейне (Чикаго, штат Иллинойс, США) прошла 4 международная научная конференция по транспортной геотехнике (4 ICTG). Это главное мероприятие конференции Технического комитета (ТК) 202 Международного общества механики грунтов и геотехники (ISSMGE) по транспортной геотехнике, которое проводится каждые четыре года.

Основной целью TC-202 является применение широкого инжиниринга для преодоления научных проблем в железнодорожном, автодорожном проектировании, используя научное геотехническое сопровождение проектируемых объектов.

Серия международных конференций по транспортной геотехнике началась под эгидой Технического комитета ISSMGE (TC) 3 и была инициирована в 2008 году в Ноттингемском университете, Великобритания, как международное мероприятие, направленное на удовлетворение растущих потребностей общества в инфраструктуре.

2-я Международная конференция по транспортной геотехнике (ICTG) состоялась в Саппоро, Япония, в 2012 году в рамках ISSMGE-TC202, которая последовала за мероприятиями TC3 за период 2009-2013 годов, а 3-я ICTG была организована в Гимарайнше, Португалия, в сентябре 2016 года.

После этой 3-й успешной конференции 4-я ICTG в 2021 году продолжает содействовать сотрудничеству и обмену информацией и знаниями о геотехнических аспектах и решать проблемы в области проектирования, строительства, технического обслуживания, мониторинга и модернизации автомобильных, железных дорог, аэродромов и портовых сооружений и другой инфраструктуры наземного транспорта с целью обеспечения безопасной, экономической, экологической, надежной и эффективной работы.

В качестве виртуального мероприятия 4-я ICTG началась в первый день со встречи молодых инженеров по транспортной геотехнике (YTGE), четырех предконференционных семинаров и короткого курса по использованию геосинтетических материалов в транспортных приложениях. 3-дневная программа конференции включала в себя 3-ю лекцию проктора ISSMGE, лекцию Карла Монисмита ASCE, основную лекцию IGS, 6 специальных лекций и 176 устных докладов, которые были представлены на 38 пленарных и секционных технических сессиях. Кроме того, в течение этих трех дней была организована стендовая сессия, включающая 48 презентаций, и техническая выставка для лучшего распространения последних исследований и научных результатов, а также передового инженерного опыта путем содействия взаимодействию с промышленностью. Трехтомная книга трудов издательства Springer (наукометрическия система Web of Science) которая в настоящее время находится в процессе публикации, будет включать в себя полностью индексированные 233 рецензируемых доклада конференции.

В работе онлайн-конференции по транспортной геотехнике в секции «Геосинтетические материалы для укрепления грунта и дорожного покрытия» принял участие Заслуженный строитель Российской Федерации, заведующий кафедрой «Мосты, тоннели и подземные сооружения» Института транспортного строительства ДВГУПС, доктор технических наук, профессор, член международного Геосинтетического общества Кудрявцев Сергей Анатольевич. Он - председатель Хабаровского и Амурского отделения Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению

Тема доклада Кудрявцева С.А. называлась: «Исследование напряженного состояния буронабивных фундаментов слабых грунтов основания путем укрепления ростверка геосинтетическими материалами».

Доклад вызвал интерес, докладчику задали многочисленные вопросы по стабилизации деформаций грунтов. Также Кудрявцев С.А. презентовал участникам свои три монографии на тему «Промерзающие, мерзлые и оттаивающие грунты, как основания зданий и сооружений», изданных в 2021 году, в том числе одна издана в Китайской народной республике на китайском языке.