Профессор из ДВГУПС принял участие в международном онлайн-воркшопе

На виртуальной научной площадке Архитектурно-строительного факультета Евразийского Национального университета им Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) прошел онлайн-воркшоп на тему: «Проблемы геотехники при промерзании грунтов».

Это мероприятие было организовано при содействии Технических комитетов ТС216 «Геотехника мерзлых грунтов» и ТС305 «Геотехническая инфраструктура мегагородов и новых столиц» Международного Общества по механике грунтов и геотехнике (ISSMGE), Геотехнического института Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Казахстанской геотехнической ассоциации.

Председателями вышеупомянутых международных Технических комитетов являются профессор Хоккае-Гаккуенского университета Такаши Оно (Япония) и профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Аскар Жусупбеков. (Казахстан). В качестве научного секретаря данного мероприятия выступила постдокторант Архитектурно-строительного факультета ЕНУ им Л.Н. Гумилева, выпускница Брюнель университета (г. Лондон) по программе «Болашак», PhD (UK) Асель Сарсембаева.

На открытии онлайн-воркшопа выступили председатели Технических комитетов ТС216 Такаши Оно и ТС305 Аскар Жусупбеков, вице-президент ISSMGE по странам Азии профессор Юн Чул Шин, декан Архитектурно-строительного факультета ЕНУ им Л.Н. Гумилева Темирхан Толкынбаев. Приветственное письмо от имени ректората направила в адрес онлайн-воркшопа проректор по научной работе профессор Г.Т. Мерзадинова.

Данное узкоспециализированное научное направление является актуальным в странах с холодным климатом, в том числе и в Казахстане, где вопрос строительства при отрицательных температурах в течение длительного периода здесь обстоит остро. Вопросы предотвращения морозного пучения грунтов на стадии подготовки грунтового основания, во время строительства и в период эксплуатации является одной из основных моментов проектирования зданий и сооружений в холодных регионах.

На международном геотехническом онлайн-воркшопе было заслушано 12 научных докладов крупнейших ученых в области геотехники и геокриологии из Китая, Великобритании, Японии, Финляндии, США, России и Казахстана.

Всего в данном мероприятии приняло участие более 100 ученых международного академического сообщества из 30 стран мира.

В работе онлайн-воркш принял участие заведующий кафедрой «Мосты, тоннели и подземные сооружения» Института транспортного строительства ДВГУПС, доктор технических наук, профессор, член международного Технического комитета 216 «Мерзлые грунты» Международного Общества по механике грунтов и геотехнике (ISSMGE) от Российской Федерации Сергей Анатольевич Кудрявцев.