Студенты ИТС ДВГУПС посетили предприятия Дальневосточной дирекции инфраструктуры

Институт транспортного строительства совместно с Дальневосточной дирекцией инфраструктуры (ДВДИ) организовали ряд разноплановых экскурсий для студентов специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» на предприятия Дальневосточной дирекции инфраструктуры.

Мероприятия такого рода проводятся с целью знакомства с фактической деятельностью железнодорожных предприятий и профориентации студентов в дальнейшем трудоустройстве.

В Пятой Хабаровской дистанции пути (ПЧ-5 ДВДИ) студентам специализации «Управление техническим состоянием железнодорожного пути» рассказали о задачах и видах деятельности данного структурного подразделения. Студенты в реальных условиях познакомились с диагностикой, оценкой качества текущего содержания железнодорожного пути и проведения ремонтно-путевых работ. Участники экскурсии смогли познакомиться с работой съемного рельсового дефектоскопа, который предназначен для обнаружения и регистрации сигналов от возможных дефектов в рельсах.

Для студентов второго курса специализации «Мосты» была проведена в Музей истории Амурского моста, где они познакомились с экспозицией, посвященной истории сооружения, восстановления, эксплуатации и реконструкции мостов и тоннелей Дальневосточной магистрали. Ребята смогли подняться на главный экспонат музея – уникальную, сохраненную целиком ферму Амурского моста постройки начала прошлого века. Проект мостовой фермы, который был взят за основу строительства, получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, разделив высокую награду с Эйфелевой башней.

В ходе экскурсии на завод ЖБИ студенты познакомились с ассортиментом продукции предприятия, проследили технологический процесс производства железобетонных конструкций и процедуру оценки качества изделий и конструкций.

Студентов специализации «Строительство магистральных железных дорог Региональный центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры (РЦДМ) пригласил познакомиться с уникальным диагностическим комплексом «Интеграл» - одним из двух в стране. Среди специалистов, встретивших студентов были и выпускники Института транспортного строительства. Возможности автоматизации разнообразных процессов мониторинга состояния пути не оставили равнодушным никого. Многие студенты хотели бы работать с современным оборудованием диагностического комплекса, но пригласят только лучших выпускников.

Экскурсии на предприятия Дальневосточной дирекции инфраструктуры – главного работодателя выпускников специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», знакомство с технологическими процессами предприятий позволяют студентам закрепить теоретические знания и определиться с местом будущей профессиональной деятельности.