В Свободном состоялся визит первого министра путей сообщения Российской Федерации, первого президента ОАО «РЖД», советника генерального директора ОАО «РЖД», полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженного работника транспорта Российской Федерации Геннадия Матвеевича Фадеева.

Директор АмИЖТ – филиала ДВГУПС в г. Свободном Жуков А.В. присутствовал на торжественной церемонии присвоения старейшей на Дальнем Востоке и самой длинной в стране среди аналогичных организаций Свободненской детской железной дороге имени Геннадия Матвеевича Фадеева.

«Ежегодно в наш институт и железнодорожный техникум поступает большой процент выпускников СДЖД. Они показывают очень хорошие результаты в учёбе, заинтересованность выбранной специальностью. Многие остаются здесь работать. Желаю нашей СДЖД всегда оставаться первой и лучшей!» ,– говорит А.В. Жуков, директор филиала ДВГУПС в г. Свободном.

Юным железнодорожникам передали слова напутствия от главы «РДЖ» Олега Белозёрова. Подарком от него стал сертификат на строительство современного комфортабельного пассажирского комплекса. По словам начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергея Саратова, его возведут к концу следующего года.

Почётное право открыть памятную доску, свидетельствующую о знаменательном событии, наряду с Геннадием Матвеевичем было предоставлено председателю Законодательного собрания Амурской области Вячеславу Логинову, первому заместителю председателя правительства Амурской области Татьяне Половайкиной, начальнику департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергею Саратову, начальнику Забайкальской железной дороги Александру Скачкову и председателю Совета ветеранов Забайкальской железной дороги Константину Гунбину.

Праздничная программа проходила на станции «Юность». В этот день в праздничный рейс вышел поезд, который бесплатно провёз по магистрали всех желающих.

80-ый сезон на Свободненской детской железной дороге был открыт!