{gallery slider=boxplus.transition preview_crop=0 rotator_delay=10000 preview_width=137 preview_height=104 alignment=left maxcount=1 rotator_buttons=0}/news/2021/05/31/03{/gallery}

Представители ДВГУПС приняли участие в видеоконференции Ассоциации вузов транспорта России, посвящённой 185-летию Петрова Николая Павловича и 125-летию Российского университета транспорта (МИИТ). Среди участников конференции - транспортные вузы, ОАО «РЖД», АО «Пансионат “Шепси”».

Открыл конференцию Борис Алексеевич Лёвин, президент РУТ (МИИТ), президент Ассоциации вузов транспорта. Участникам было зачитано приветственное слово министра транспорта Российской Федерации Виталия Геннадьевича Савельева.

С приветственным словом и докладом обратился к участникам заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Сергеевич Шаханов. Доклады по теме конференции представили ученые Российского университета транспорта (МИИТ), Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Ростовского государственного университета путей сообщения, а также генеральный директорАО «Пансионат “Шепси”» Елена Вячеславовна Кустова.

От ДВГУПС подготовленный совместно с к.и.н., доцентом кафедры «Теория и история государства и права» Ежелей Ульяной Васильевной доклад представил д.т.н., профессор кафедры «Железнодорожный путь» Стоянович Геннадий Михайлович. Принял участие в работе конференции и проректор по научной работе ДВГУПС Аркадий Едигарян.

Н.П. Петров по праву считается идеологом создания в 1896 году Императорского Московского инженерного училища, преемником которого является РУТ (МИИТ). Николай Павлович много сделал для развития университета, являясь автором Устава и Программы обучения в вузе.

Особо важным следует считать значительный вклад Н.П. Петрова в дальнейшее развитие системы транспортного образования, основанного на принципах фундаментальности, практической направленности, связи с наукой и реальным производством.

Фото пресс-службы ДВГУПС и Центра по связям с общественностью Российского университета транспорта (МИИТ)

{gallery layout=flow}/news/2021/05/31/03{/gallery}